ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:38): 1586.50 (+0.47%)
В среду в начале торгов на рынке наметилось повышение, но к середине дня многие голубые фишки оказались в минусе – внешний фон пока не позволяет рассчитывать на высокую активность покупателей. Полюс Золото (PLZL) на ММВБ потерял 2.2%, ВТБ (VTBR) и МТС (MTSS) – по 0.9%, Сбербанк (SBER) – 0.8%, ФСК ЕЭС (FEES) – 0.7%, Северсталь (CHMF) – 0.5%. Между тем акции Транснефти (TRNFP) подорожали на 3.4%, НЛМК (NLMK) – на 2.8%, РусГидро (HYDR) – на 2.7%, Уралкалия (URKA) – на 2.4%, Норникеля (GMKN) и Лукойла (LKOH) – на 1.2%, Газпрома (GAZP) – на 1.0%. Буря на рынке акций сменилась некоторым затишьем – штурманы перестраивают компасы с внутренних событий на обстановку на мировых фондовых площадках. Однако рынки находятся скорее в зоне магнитной аномалии – четких сигналов к сильным движениям по мировым фондовым индексам пока не наблюдается. Такие сигналы могут появиться после выхода данных по экономическому росту и инфляции в США (ожидается в четверг и в пятницу, соответственно).
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции ОГК-3 (OGKC) на ММВБ подорожали на 6.3%, Центртелекома (ESMO) – на 6.1%, Интер РАО ЕЭС (IRAO) – на 5.4%. Тем временем привилегированные акции Ярославэнергосбыта (YRSBP) подешевели на 34.1%, обыкновенные (YRSB) – на 28.8%, обыкновенные акции Ивановэнергосбыта (IVSB) – на 5.2%.
Единой динамики движения по азиатским фондовым индексам не сложилось. По европейским индексам наблюдается снижение. Немного понизились и фьючерсы на фондовые индексы США.

Автор:

Новости партнеров