ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1579.12 (-4.16%)
Во вторник в секторе голубых фишек продолжалось снижение. Высоколиквидные бумаги открылись с разрывом вниз на фоне заметного снижения по фондовым индексам США, вызванным обострением проблем в финансовом секторе в понедельник. Во второй половине дня наметилось повышение цен на нефть, что способствовало некоторому восстановлению по нефтегазовым бумагам. В итоге Роснефть (ROSN) на ММВБ прибавила 0.7%, Газпром (GAZP) – 0.5%. Тем временем акции Уралкалия (URKA) подешевели на 7.2%, Сбербанка (SBER) – на 6.8%, ММК (MAGN) – на 6.4%, РусГидро (HYDR) – на 4.7%, НЛМК (NLMK) – на 4.5%, Транснефти (TRNFP) – на 4.3%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.9%, МТС (MTSS) – на 3.8%, Полюс Золото (PLZL) – на 3.1%, Газпром нефти (SIBN) – на 2.9%, Северстали (CHMF) – на 2.8%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.6%, ВТБ (VTBR) – на 1.5%.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдалось снижение. Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap понизились на 2.9% и 6.7%, соответственно. Обыкновенные акции Дальсвязи (ESPK) на ММВБ подешевели на 19.3%, Омскэнергосбыта (OMSB) – на 18.0%, ТГК-1 (TGKA) – на 14.7%.
Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно. Индексы S&P 500 и Dow Jones немного прибавили, Nasdaq потерял 0.1%. Признаки повышения цен на энергоносители способствовали оживлению в сырьевом секторе. Между тем Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) сообщила об увеличении количества проблемных банков с 90 до 117 во втором квартале текущего года, что способствовало сохранению пессимизма инвесторов в отношении финансового сектора. Сегодня в 16:30 ожидается выход данных по заказам на товары длительного пользования. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Европейские фондовые индексы в среднем повысились. Единой динамики движения по азиатским индексам пока не сложилось. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможно повышение – смягчение внешнего фона может способствовать восстановлению в секторе голубых фишек после сильного движения вниз. С позиций технического анализа, в диапазоне 1530 – 1570 пунктов по индексу РТС может быть найдена поддержка. Между тем данные технического анализа не исключают возможности снижения по мировым фондовым индексам – если внешний фон будет ухудшаться, возможно возобновление снижения и по индексу РТС.

Автор:

Новости партнеров