ИГ «АнтантаПиоглобал»: утренний взгляд на рынок

Уточненная в сторону серьезного повышения оценка ВВП США за II квартал упрочила позиции «быков» на американских фондовых биржах: S&P 500 +1.5%; DJIA +1.9%. Более весомый вклад внешней торговли вкупе с более точным отражением в потребительских расходах фискального стимула привели к увеличению этого показателя с 1.9% к/к до 3.3% к/к при ожиданиях в 1.7% к/к. При этом инфляционная картина PCE Core осталась без изменений. Наибольший интерес в свете опубликованных данных вызвали акции финансовых компаний и банков. Участники торгов не оставили незамеченными сообщения о смене топ-менеджмента в ипотечном агентстве Fannie Mae, а также проводимые сделки по реструктуризации активов MBIA и Lehman brothers, которые будут способствовать улучшению их устойчивости. Впрыснули инъекцию бодрости рынку и обвалившиеся цены на черное золото. Фиксации прибыли здесь способствовали значительный недельный рост запасов газа в США и предупреждение от Международного энергетического агентства, что в случае срыва поставок из-за урагана Густав может быть «открыт шлюз» резервам на мировой рынок нефти.
Впрочем, к утру пятницы нефтяные котировки почти половину от вчерашнего движения вниз отыграли назад, вернувшись к отметкам в $114.5 по сорту brent. В Азии биржевые игроки отыгрывают ускорение темпов роста американской экономики: MSCI Asia Pacific +2%. В Японии вышли хорошие данные по промпроизводству (+0.9% м/м), которые были перечеркнуты самым высоким показателем инфляции за последние 10 лет (Core CPI +2.4%). Фьючерсы на американские индексы торгуются в отрицательной зоне (S&P 500: -0.18%).
Перед выходными российский рынок акций откроется вблизи уровней закрытия четверга. С утра вероятен остаточный спрос, но в дальнейшем, на наш взгляд, возобладает тенденция вниз. Фиксация прибыли «по факту» выхода хороших отчетностей по международным стандартам Роснефти и Лукойла, а также желание выйти в кэш в преддверии рассмотрения Евросоюзом ситуации в Грузии возьмут вверх. Среди выходящей статистики стоит отметить публикацию в 16-30 данных по личным расходам и расходам в США, в 18-00 индекс настроений потребителей от Мичиганского университета. Лучше рынка будет выглядеть банковский сектор.

 

Автор:

Новости партнеров