В России создана национальная система мониторинга безопасности лекарств

С начала года получено 35,6 тыс. сообщений о неблагоприятных побочных реакциях на лекарства.

Росздравнадзор РФ практически завершил создание в стране тотальной системы мониторинга безопасности лекарственных средств. Как сообщили АБН в агентстве PRESSTO Pharma Communications, в настоящее ревмя уже созданы 15 новых региональных центров из 16 запланированных. В центры поступает информация о нежелательных реакциях лекарств от фармпроизводителей, аптек, лечащих врачей, фармакологов, общественных и профессиональных организаций. Каждый региональный центр собирает на закрепленной за ним территории информацию о побочных реакциях, анализирует и систематизирует полученные данные, предоставляет их в Федеральный центр мониторинга безопасности ЛС Росздравнадзора, а также в свободный доступ — врачам и пациентам.
С начала года Федеральным центром уже получено 35,6 тыс. сообщений о неблагоприятных побочных реакциях на лекарства, в том числе из региональных центров.
Генеральный представитель компании «Фармацевтический Завод ЭГИС» д-р Ласло Почайи отметил, что международным мониторингом лекарств занимается Сотрудничающий центр ВОЗ, расположенный в Швеции. Страны-члены Евросоюза занимаются локальным сбором данных и реагируют на запросы своих национальных органов фармаконадзора.
Автор:

Новости партнеров