ИГ «АнтантаПиоглобал»: дневной обзор рынка акций

Российский рынок акций в понедельник уверенно противостоит внешнему негативу. Усиливающиеся надежды, что в ходе сегодняшнего саммита Евросоюза будет принят «мягкий» вариант резолюции в отношении санкций против России, заставляют игнорировать и негативную динамику мировых рынков, и возобновившее своё снижение цены на нефть.
Индекс ММВБ после негативного старта выбрался на положительную территорию и в настоящий момент располагается вблизи максимума предыдущей недели (1379 пунктов). Объёмы торгов невысокие в связи с празднованием Дня труда в США и отсутствием важных макроэкономических данных.
В более привилегированном положении сегодня смотрятся бумаги нефтегазовых компаний, в том числе за счет покупок клиентов одного из инвестбанков, эксперты которого существенно повысили прогнозные цены по акциям представителей сектора. Бумаги удивившей в пятницу своими финансовыми результатами за II квартал 2008 г. Роснефти (+3.59%) удерживают пальму первенства.
Акции ВТБ (+2.37%) и Сбербанка (+1.6%) вновь не демонстрируют единства с оппонентами из Европы, которые сдают позиции на фоне разочарования условиями сделки по покупке Dresdner Bank банком Commerzbank.
Существенно хуже рынка выглядят акции телекоммуникационных компаний после заявлений главы Минкомсвязи РФ И. Щеголева о том, что работа по реформированию холдинга «Связьинвест» не ведётся.
До конца дня можно ожидать консолидацию на достигнутых уровнях с нарастанием фиксации прибыли внутридневными игроками ближе к финалу торгов.

 

Автор:

Новости партнеров