ИГ «АнтантаПиоглобал»: утренний взгляд на рынок

ИГ "АнтантаПиоглобал": утренний взгляд на рынок
Американские фондовые индексы в пятницу прервали трехдневную серию роста (S&P 500 -1.38%, DJIA -1.46%) по причине серьезных продаж в технологическом сегменте и слабых экономических данных. Нагнала волну пессимизма компания Dell со своим заявлением о том, что падение спроса на компьютерную технику в США стало распространяться и на другие региональные рынки мира. Не порадовала и макростатистика, которая добавила очков мнению, что американская экономика к концу года ослабнет – личные доходы снизились больше прогнозов (-0.7% м/м), а темпы роста цен расходов на личное потребление в годовом выражении достигли 2.4%.
В Азии в первый день осени господствуют продавцы: MSCI Asia Pacific Index: -1.7%. Помимо закрытия в отрицательной зоне на Wall Street влияние оказали сокращение темпов экспорта из Южной Кореи и снижение активности второй месяц кряду в производственном секторе Поднебесной. На нефтяном рынке трейдеры предпочли зафиксировать прибыль перед празднованием 1 сентября Дня труда ввиду неопределенности в отношении устойчивости урагана Густав и потенциального ущерба, который он может нанести нефтяным платформам в Мексиканском заливе (brent $114.7/барр.) Фьючерсы на американские индексы утром в понедельник торгуются ниже нейтральной отметки (S&P 500 -0.26%).
Российский рынок акций откроется с гэпом вниз и в дальнейшем под влиянием сложившейся конъюнктуры может опуститься к минимумам концовки предыдущей тенденции, где постарается выйти в боковой дрейф. Днем можно ожидать невысокой активности в связи с отсутствием торгов в Штатах. Закрытие во многом определят новости с саммита ЕС по ситуации вокруг Южной Осетии, где определится характер санкций к России. Локальное воздействие окажут показатели делового оптимизма в производственном секторе еврозоны (12-00) и Великобритании (12-30).

Автор:

Новости партнеров