Нефть дорожает в ожидании урагана

Цены на нефть выросли на $1 в понедельник после того, как энергетические компании остановили почти всю добычу в Мексиканском заливе и работу многих прибрежных НПЗ в ожидании урагана "Густав", самого мощного после разрушительной "Катрины" в 2005 году, передает Рейтер.
К 7.50 МСК октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на $1,02, центов до $116,48 за баррель.
Фьючерсы на нефть сорта Brent прибавили 84 цента до $115,01 за баррель.
Однако цены пока ненамного выше недавнего трехмесячного минимума около $111, поскольку покупатели осторожны после резкого спада с июльского рекорда $147,27 за баррель.
"Это определенно опасный шторм, но я думаю, рынок в основном находится в настроении "поживем-увидим", ожидая увидеть (если они будут) разрушения нефтяной и нефтепроводной инфраструктуры перед тем, как они начнут делать что-то ощутимое, — сказал Джерард Берг из National Bank of Australia. — Инвесторы намного более осторожны сейчас, учитывая общий понижательный настрой на рынке".
Энергетические компании сократили добычу нефти в Мексиканском заливе более чем на 96 процентов, а добычу газа — на 82 процента утром в воскресенье, сообщила Служба управления минеральными ресурсами США. Обычно в заливе добывают четверть всей нефти в США и около 15 процентов производства газа.
По меньшей мере девять НПЗ с совокупным объемом производства 2,2 миллиона баррелей в сутки остановили работу, и полдюжины других снизили выработку из-за шторма.
Синоптики предсказывают, что "Густав" подойдет к берегу на западе от Нового Орлеана в середине дня в понедельник. Его скорость может достичь 200 километров в час.
Геополитическое напряжение между Россией и Западом также поддерживает цены.
Россия на хочет конфронтации с Западом, но сможет ответить, если на нее нападут, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье, накануне саммита ЕС, посвященного санкциям против России.
Министр нефтяной промышленности Ирана сказал в воскресенье, что $100 за баррель — это самый низкий приемлемый уровень цен на нефть. Иран считает, что рынок нефти в последние недели перенасыщен, так как цены рухнули более, чем на $30 за баррель.
Заседание ОПЕК, посвященное производственной политике состоится 9 сентября. Многие члены картеля поддерживают позицию Ирана. Венесуэла и Эквадор в пятницу заявили, что нефтяная группа, как ожидается, сохранит прежний уровень добычи.

Автор:

Новости партнеров