ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1666.52 (+1.24%)
В понедельник голубые фишки в среднем повысились. Сокращение активности нерезидентов (в США был выходной) позволило трейдерам сконцентрировать внимание на благоприятных факторах, например, на повышение цен на энергоносители. Благоприятный характер носят и некоторые корпоративные события. Так, Уралкалий (URKA, +7.0%) опубликовал хорошую отчетность по международным стандартам за первое полугодие текущего года. Выручка компании выросла более чем в два раза, чистая прибыль – более чем в три раза в годовом выражении. Транснефть (TRNFP) на ММВБ подорожала на 4.7%, Роснефть (ROSN) – на 4.1%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 3.1%, Газпром нефть (SIBN) – на 2.6%, Сбербанк (SBER) – на 1.6%, Полюс Золото (PLZL) – на 1.4%, Газпром (GAZP) и ВТБ (VTBR) – на 1.3%, Северсталь (CHMF) – на 1.2%, Норникель (GMKN) – на 0.8%, Лукойл (LKOH) и ММК (MAGN) – на 0.7%. Между тем обстановка на мировых фондовых площадках пока не позволяет говорить об устойчивом росте – опасения в отношении глобального экономического роста пока препятствуют притоку капитала на рынки акций.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Ростовэнергосбыта (RTSB) на ММВБ подорожали на 25.2%, привилегированные (RTSBP) – на 19.5%, обыкновенные акции Мосэнергосбыта (MSSB) – на 22.9%, привилегированные акции банка Возрождение (VZRZP) – на 14.0%. Тем временем привилегированные акции Тверьэнергосбыта (TVSBP) подешевели на 12.6%, ЗМЗ (ZMZNP) – на 9.7%, обыкновенные акции НМТП (NMTP) – на 6.6%.
В США в понедельник торги не проводились – там отмечали День труда. Европейские фондовые индексы немного понизились. Наблюдается снижение и по азиатским индексам.
Сегодня в начале торгов возможно снижение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами на энергоносители (нефть Brent вчера подешевела на 4.1%). Характер торгов во второй половине дня во многом зависит от того, как поведут себя заокеанские инвесторы, у которых сегодня заканчиваются длительные выходные

Автор:

Новости партнеров