ИГ «АнтантаПиоглобал»: дневной обзор рынка акций

Во вторник на российском фондовом рынке царят умеренно-пессимистичные настроения.
На сообщениях о благоприятных для России итогах саммита ЕС по поводу произошедшего в Грузии биржевые игроки смогли закрыть утренний ценовой разрыв вниз, но в дальнейшем решили не усердствовать с покупками, обратив внимание на развитие ситуации на рынке энергоносителей. Несмотря на потерю нефтяными котировками со вчерашнего дня еще 4.5% в ответ на понижение степени угрозы урагана Густав, фиксация прибыли носила неагрессивный характер. А с первыми признаками разворота внутридневной тенденции на нефтяном рынке покупки на российском рынке вновь стали преобладать, подтвердив тем самым актуальность его краткосрочного восходящего коридора.
Индекс ММВБ к 13-00 расположился вблизи 1360 пунктов, теряя лишь 0.4%. Объемы торгов в связи с возобновлением сегодня активности на американских фондовых биржах увеличились.
Хуже рынка следуют акции нефтегазовых компаний во главе с акциями отчитавшихся в пятницу Роснефти (-1.54%) и Лукойла (-1.94%). Причем последние проигнорировали новость о планах наращивания в ближайшие 7 лет добычи более чем 12 млрд кубометров газа в Узбекистане, что должно привести к пересмотру в сторону повышения фундаментальной оценки компании.
Акции Транснефти, теряя в стоимости почти 2%, напротив, дисконтируют вероятные очередные задержки строительства трубопровода ВСТО в связи с предъявлением претензий к подрядчикам.
На положительной территории торгуются акции банков (ВТБ: +1.75%, Сбербанк +2.8%), которые продолжают сокращать образовавшийся за последнее время дисконт к акциям оппонентов США и Европы.
До конца сессии выхода важных статистических данных не запланировано, индекс ММВБ, скорей всего, останется в рамках тех границ, которые были сформированы в первые 2 часа торгов.

Автор:

Новости партнеров