Группа «ГАЗ» приобрела 50% акций компании «VM Motori S.p.A.»

Партнером российской компании в VM Motori будет концерн General Motors.

Группа ГАЗ» подписала соглашение с компанией «Penske Corporation» о приобретении 50% акций компании «VM Motori S.p.A.»(г. Ченто, Италия).
Как сообщает пресс-служба Группы, партнером российской компании в VM Motori будет концерн General Motors, также владеющий 50%.
Соглашение позволит Группе организовать в России производство легких дизельных двигателей для оснащения собственных легких коммерческих автомобилей ГАЗель и Максус.
В компании отмечают, что "достигнутое соглашение открывает для «Группы ГАЗ» доступ к технологиям по разработке и производству дизельных двигателей мирового уровня. Это также перспективные инвестиции в связи с активным ростом спроса на дизельные двигатели на российском автомобильном рынке".
Отметим, «VM Motori S.p.A.» основана в 1947 году в г. Ченто (Италия). Компания специализируется на разработке и производстве дизельных двигателей для сельскохозяйственной, промышленной и морской техники. С конца 1970-х годов, благодаря разработке инновационных технологий, VM Motori стала производителем дизельных двигателей для автомобильной техники, став лидером в данном сегменте. В 2007 году «VM Motori» произвела около 96 тысяч двигателей (80% — на экспорт), с оборотом 400 млн. евро.
Группа ГАЗ: ведущий производитель коммерческого транспорта в России. В Группу входят 18 крупных предприятий в России и Великобритании. Консолидированная выручка  в 2007 году составила 152,8 млрд. рублей (рост к 2006 г. – 27%). Объединяет автомобилестроительные активы машиностроительного холдинга «Русские машины», который входит в состав инвестиционного фонда «Базовый элемент». Штаб-квартира «Группы ГАЗ» располагается в г. Нижний Новгород.

Автор:

Новости партнеров