На строительство бюджетного жилья в Петербурге в 2009г. направят 24 млрд. рублей

Кроме того, 12 млрд. рублей затратят на ремонт жилого фонда.

На строительство бюджетного жилья, куда будут переселяться жители аварийных домов, в Петербурге в 2009г. из городского бюджета направят 24 млрд. рублей. Об этом сообщила на конференции в рамках форума PROEstate губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко.
Кроме того, еще 12 млрд. рублей из городского бюджета пойдут на ремонт жилого фонда.
Как сообщили АБН организаторы форума, глава города отметила, что общая потребность в средствах на эти цели "зашкаливает за 500 млрд. рублей".
Федеральной программой предусмотрено выделение Петербургу из Фонда содействия реформированию ЖКХ 8 млрд. рублей в течение 4-х лет. При этом, городской бюджет будет продолжать выделять собственные средства на расселение и ремонт ветхих домов.
В этом году  Фонд перечислит Петербургу 100 млн. рублей. К выделенным средствам город добавит еще 100 млн. рублей. Средства пойдут на капитальный ремонт и расселение аварийного фонда. Планируется расселить 6 аварийных домов. В результате жилищные условия смогут улучшить 380 человек.
Соответствующий договор был подписан накануне между правительством города и Фондом содействия.
По оценкам городских властей, на сегодняшний день в Петербурге насчитывается 1 млн. кв. метров аварийного жилья, подлежащего расселению.
Напомним, 7 августа Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ принял к рассмотрению заявку от Петербурга на предоставление финансовой поддержки в размере 100 млн. рублей. Петербург — первый, из двух городов федерального значения, подал заявку на получение средств.
Объем фонда составляет 240 млрд. рублей, которые будут передаваться в регионы в соответствии с их заявками в течение 4-х лет. В этом году к программе присоединились 65 субъектов РФ, из Фонда им выделено в этом году 30 млрд. рублей. Выделенные средства позволит улучшить жилищные условия более чем 20 миллионам россиян.
Автор:

Новости партнеров