Нефть снова дорожает, новый ураган набирает силу

Нефтяные котировки на азиатских торгах во вторник долго держались близ отметки $109 за баррель, чтобы затем возобновить рост на фоне разнонаправленных факторов: с одной стороны, трейдеры озабочены угрозой для нефтяной инфраструктуры от урагана в Мексиканском заливе, с другой, их тревожит явное снижение спроса на "черное золото" в тех странах, которые всегда слыли главными его потребителями, передает Рейтер.
С пятницы цены на нефть снизились более чем на $6, так как ураган "Густав", пронесшийся над водами Мексиканского залива и в понедельник достигший американского побережья рядом с Новым Орлеаном, оказался менее вредоносным, чем ожидалось.
К 7.49 МСК октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на 34 цента до $109,68 за баррель. К закрытию торгов в США в среду эти контракты потеряли 36 центов до $109,35 за баррель.
Октябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent поднялись на 27 центов до $108,33 за баррель. Накануне они снизились на 28 центов до $108,06.
В Соединенных Штатах и прочих ведущих государствах-потребителях нефти наметилось снижение спроса на этот энергоноситель, что должно сдержать очередной рост цен. Недавнее укрепление доллара также не способствовало росту нефтяных котировок. Однако многие инвесторы боятся, что новый ураган окажется гораздо агрессивнее "Густава".
"Опасения по поводу поставок нефти все еще в силе. Многие нефтяные предприятия в Мексиканском заливе были закрыты, отдельные НПЗ все еще не работают. Мы не знаем, когда они возобновят производство", — сказал Джерард Ригби, аналитик Fuel First Consulting.
В понедельник, когда "Густав" особенно разбушевался, нефтяные концерны закрыли 14 НПЗ в Мексиканском заливе и сократили добычу нефти на 1,3 миллиона баррелей в сутки. К среде многие предприятия "вернулись в строй".
Метеопрогнозы обещают, что в этом сезоне придется пережить от 14 до 18 тропических штормов, что больше среднестатистической цифры в 10 штормов.
В центре внимания инвесторов будет информация о запасах в США, которое Управление энергетической информации опубликует в четверг. Опрошенные Рейтер аналитики считают, что за минувшую неделю запасы нефти в Соединенных Штатах увеличились на 200.000 баррелей, запасы бензина сократились на 1,4 миллиона баррелей, запасы дистиллятов выросли на 500.000 баррелей.

Автор:

Новости партнеров