Обзор по нефти комментарий ИК «Брокеркредитсервис» 8 сентября 2008г.

НЕФТЬ и ГАЗ. Цена на нефть незначительно прибавила, доллар остановил рост

Главное:

Нефть марки Brent выросла на 0.28% достигнув $106.5 за баррель
Нефть марки WTI выросла на 0.5%, достигнув $108.33 за баррель

В деталях:
Цена на нефть приостановила падение в пятницу на фоне паузы в росте доллара, а также на фоне новых угроз в Мексиканском заливе. В пятницу доллар приостановил рост после слабой статистики по рынку труда США. В понедельник американская валюта снижается на фоне новостей о национализации главных ипотечных организаций страны Fannie и Freddie. Это приведет к еще большим долгам Штатов и большему бюджетному дефициту. Это, безусловно, давит на доллар, а значит поддерживает рынок сырья.
В Мексиканский залив в начале недели войдет ураган «Айк», что также привносит премию в нефтяные котировки. В итоге, в пятницу нефть марки Brent выросла на 0.28%, достигнув $106.5 за баррель
Также поддержку в начале недели оказывает назначенное на 9 сентября заседание ОПЕК, на котором может быть поднят вопрос о снижении квот на добычу. По прогнозам организации, спрос на нефть в 2009 году вырастет лишь на 1%, на самый низкий показатель за последние семь лет. Кроме того, по сообщениям Министерства энергетики США, ежесуточный спрос на топливо в стране упал до 19.9 млн. баррелей, что на 4% ниже уровня прошлого года. В случае если решение будет принято, нефть получит неплохую поддержку.

Технический взгляд:
Нефть на неделе резко провалилась и пробила поддержку $110 за баррель и сильный рубеж $106. Впрочем, эта поддержка носит очень долгосрочный характер и видимо целый диапазон $100-$106 станет «линией Маннергейма». Участники рынка наблюдают слом долгосрочного тренда, поддержка которого осталась на $110. Закрытие недели ниже этих уровней дало дополнительный негативный сигнал.
Пока доллар штурмует новые высоты, нефть остается ведомым инструментом. Но в начале недели «пересеклось» слишком много позитивных факторов, что дает повод думать о росте.
Технические индикаторы сигнализируют о даунтренде. На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA-20 ниже EMA-45, и цена находится ниже обеих своих скользящих средних. Индикатор RSI находится в зоне перепроданности.
Поддержки: $100
Сопротивления: $110, $117, $121, $126.

По итогам торгов:
В Лондоне на Международной нефтяной бирже Brent выросла на 0.28% достигнув $106.5 за баррель.
Нефть марки WTI выросла на 0.5%, достигнув $108.33 за баррель.
Майские контракты на неэтилированный бензин снизились на 5 цента до $2.68 /галл.
Печное топливо чуть снизилось до $2.98/галл.
Стоимость фьючерсных контрактов на газ прибавила 12 цента до $ 7.44 за млн. БТЕ (British thermal units).
Дмитрий Савченко, аналитик Инвестиционной компании БКС.

Автор:

Новости партнеров