Петербург может лишиться части китайских морских грузопотоков

По оценкам экспертов, объем торговли между Россией и Китаем в 2010 году достигнет 100 млрд. долларов.

Главный российский контейнерный порт Санкт-Петербург может лишиться части китайских морских грузопотоков из-за перегруженности. Об этом заявил на 4-м Китайском Международном Форуме по развитию контейнерных и интермодальных перевозок замруководителя представительства компании «Евросиб-Логистика» в Пекине Майкл Чжао, сообщили АБН в пресс-службе компании.
В январе-июле 2008 года объем перевалки контейнеров в порту вырос на 19% до 1,1 млн. TEU. В Петербурге планируется построить ряд крупных тыловых терминалов, но ни один из них пока не введен в эксплуатацию. Между тем, южные порты сейчас развиваются стремительными темпами. К примеру, рост контейнерооборота порта Новороссийска составил более 50%. Логично предположить, что этот альтернативный Петербургу маршрут будет пользоваться все большей популярностью. Собственно, это происходит уже сейчас. Набирает популярность схема доставки китайских грузов через румынский порт Констанца до украинского Ильичевска и российского Новороссийска», — отметил М.Чжао.
Отметим, в 2007 году объем двусторонней торговли между Россией и Китаем увеличился на 40,5% и составил 40,3 млрд. долларов. По прогнозам экспертов, объем двусторонней торговли в 2010 году между Россией и Китаем составит 80-100 млрд. долларов.
Автор:

Новости партнеров