Торги на российском фондовом рынке во вторник вновь были преисполнены паническими настроениями — ИГ «АнтантаПиоглобал»

Решения о временной национализации ипотечных агентств и очередные фискальные новации от Минэнерго на поверку сыграли роль лишь краткосрочных драйверов роста, поскольку в фокус внимания участников рынка вновь попала динамика товарных рынков. Продолжившееся укрепление американской валюты и ожидания того, что под влиянием Саудовской Аравии, страны-члены ОПЕК не предпримут шагов, способных остановить падение цен на нефть, стали сводить на нет те скромные достижения, которые были получены в предыдущие два дня торгов. Подключившиеся к продажам нерезиденты после начала активности в секторе депозитарных расписок только усилили этот процесс, наделив прошедший день определением «черный вторник»
Ведущие фондовые индикаторы обновили минимальные отметки с начала года. Индекс РТС к финалу торгов провалился к 1395 пунктам, потеряв 7.5%. Индекс ММВБ рухнул на 9.08% к 1158 пунктам. Объемы торгов увеличились.
Котировки сразу несколько наиболее ликвидных бумаг прошли вниз ниже черты в «-10%» — ФСК ЕЭС, ВТБ, Роснефти, Татнефти, Полюс Золото и ГМК Норильский никель. Причем последние вновь в виду того, что весомая часть их free-float приходится на зарубежных акционеров, остались в роли главных аутсайдеров.
В нефтегазовом секторе наилучший результат (-5.88%), если можно так вообще утверждать, рассматривая это значение, продемонстрировали акции Газпром нефти, которые подверглись меньшему валу продаж на фоне ратификации Парламентом Сербии энергетического соглашения с Россией, подразумевающее продажу NIS на прежних условиях.

Автор:

Новости партнеров