ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор от 10.09.08

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1395.11 (-7.51%)

Во вторник на рынке наблюдалось падение. Наметившееся ранее повышение на западных фондовых площадках, по всей вероятности, показалось участникам рынка недостаточно убедительным, чтобы возобновить наращивание позиций по российским бумагам. Свою роль сыграла и неопределенная обстановка на сырьевых рынках (так, фьючерсы на нефть Brent приблизились к психологически важной отметке $100 за баррель). В итоге Норникель (GMKN) на ММВБ упал на 15.5%, Полюс Золото (PLZL) – на 12.6%, Татнефть (TATN) – на 11.6%, Роснефть (ROSN) – на 10.9%, ВТБ (VTBR) – на 10.6%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 10.3%, Транснефть (TRNFP) – на 9.2%, РусГидро (HYDR) – на 9.0%, Сбербанк (SBER) – на 8.9%, Лукойл (LKOH) – на 8.6%, НЛМК (NLMK) – на 8.5%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 8.4%, Газпром (GAZP) и Северсталь (CHMF) – на 7.9%, МТС (MTSS) – на 6.8%, Газпром нефть (SIBN) – 5.9%.
Во втором эшелоне наблюдалось снижение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции МРСК Сибири (MRKS) на ММВБ подешевели на 23.8%, ТГК-13 (TGKM) – на 18.0%, Интер РАО ЕЭС (IRAO) – на 15.4%.
Фондовые индексы США упали на 2.4% — 3.4% на фоне опасений относительно финансового сектора. Трейдеры сомневаются в способности крупного инвестбанка Lehman Brothers привлечь необходимый капитал — некоторые участники рынка говорят о возможной помощи со стороны правительства. Тем не менее, фьючерсы на фондовые индексы США повысились.
Европейские фондовые индексы понизились. Единой динамики движения по азиатским индексам пока не сложилось. Российские АДР закрылись заметно ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов вероятно продолжение снижения на рынке. Трейдеры, судя по характеру торгов, руководствуются не фундаментальными факторами, а скорее данными технического анализа, которые указывают на возможность снижения по индексу РТС. Пессимизм участников рынка проявился и в динамике цен российских АДР. Между тем решение ОПЕК о сокращении добычи нефти, вероятно, окажет поддержку ценам на энергоносители, что благоприятно для российского рынка.

Автор:

Новости партнеров