ИФ «ОЛМА»:К середине дня (10.09.08)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:48): 1318.37 (-5.50%)
В среду на рынке продолжается падение. К середине дня акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подешевели на 10.7%, НЛМК (NLMK) – на 9.8%, Уралкалия (URKA) – на 9.1%, Газпром нефти (SIBN) – на 8.3%, ММК (MAGN) – на 8.1%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 7.8%, МТС (MTSS) – на 7.3%, Сбербанка (SBER) – на 6.7%, Лукойла (LKOH) – на 6.3%, Северстали (CHMF) – на 6.2%, Газпрома (GAZP) – на 5.3%. Цена акций ВТБ (VTBR, -4.4%) оказалась ниже балансовой стоимости – рыночный парадокс, возможный только в период панических продаж. Падение на рынке выглядит неоправданно глубоким – трейдеры то ли впали в осеннюю депрессию, то ли ждут разрушительных последствий запуска большого адронного коллайдера в Европе. Между тем пробный запуск коллайдера уже состоялся и прошел успешно – о жертвах и разрушениях пока не сообщается. Не дают поводов к существенному снижению и внешние факторы. Так, движение вниз цен на нефть приостановилось после объявления решение ОПЕК о сокращении добычи (страны – участницы картеля вчера договорились о строгом выполнении квот, ранее добыча ОПЕК превышала квоты).
Во втором эшелоне наблюдается снижение по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции ОГК-2 (OGKB) на ММВБ подешевели на 19.8%, ТГК-5 (TGKE) – на 15.8%, ОГК-3 (OGKC) – на 15.1%, ОГК-4 (OGKD) – на 14.8%.
Единой динамики движения по азиатским фондовым индексам не сложилось, наблюдается разнонаправленное движение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США заметно повысились.

Автор:

Новости партнеров