Конкурсы по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге» расширяют границы (пост-релиз)

В Северной столице завершился первый этап конкурсов по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге». Предварительные итоги на пресс-конференции в АБН подвели организаторы мероприятия.

По словам директора СПбГУ «Центр контроля качества и товаров (продукции) работ и услуг» Александра Германа, в текущем году было подано 450 заявок, в 3 раза больше, чем в прошлом году. Победителям первого этапа стали 177 компаний. Количество отраслевых конкурсов также увеличилось почти в 3 раза — с 7 до 19.

В свою очередь руководитель конкурсов по качеству Андрей Бойцов отметил, что расширилась и аудитория участников, в нынешнем году заявки поступили от предприятий  крупного бизнеса.
Кроме того, организаторы договорились о сотрудничестве по организации подобных мероприятий с представителями Перми и Ярославля.
А. Бойцов подчеркнул, что представители малого бизнеса составляют порядка 70-% — 80% среди участников.

Организатор конкурса «Деловая Петербурженка» Зоя Винниченко отметила, что одним из наиболее интересных направлений остается развитие женского предпринимательства.
В этом году заявки на конкурс продали 53 претендентки. Во второй этап прошли 11 предпринимательниц.
«В основном наши участницы заняты в производстве, легкой промышленности и сфере услуг», — сообщила З. Винниченко.
В этом году организаторы учредили новые номинации — «Неженское дело» и «Сладкая жизнь». Победительниц наградят в ноябре.

В свою очередь организатор  первого этапа конкурса «Лучшие продукты питания Санкт-Петербурга» Всеволод Вишневецкий рассказал, что заявки на участие подали 45 предприятий и организаций. Конкурс проводился в 3 этапа, было представлено 500 образцов различной продукции.
К заключительному этапу после профессиональной дегустации отобрано 53 образца. Экспертиза представленных продуктов проводилась совместно с городскими и областными лабораториями, «Центром контроля и качества товаров (продукции) и услуг» и инспекциями.

В первый раз в конкурсах по качеству приняли участие представители страховых компаний.
«Сегодня потребители не слишком доверительно относятся к страховому бизнесу. Между тем, он остается одним из наиболее социально значимых», — сказал еще один участник пресс-конференции, гендиректор страховой компании «Авеста» Сергей Сафронов. Он отметил, что целью проведения конкурса остается желание показать потребителю, что в Петербурге предоставляют качественные страховые услуги. «Подрыв доверия к одной страховой компании влечет недоверие ко всем участникам рынка», — отметил С. Сафронов.

С ним согласен и организатор конкурса страховых компаний Петербурга Алексей Кузнецов. Эксперт отметил, что в этом году единственным направлением, представленным на конкурсе, стало добровольное медицинское страхование (ДМС). Конкурс проводился по 6 номинациям – добровольное семейное страхование, корпоративное страхование, страхование, выезжающих заграницу, а также ДМС крупного, среднего и малого бизнеса. В будущем году перечень будет расширен.

В мероприятии принимали участие:

— Герман Александр Викторович, директор Санкт-Петербургского Государственного Учреждения «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг».
— Бойцов Андрей Александрович, руководитель Конкурсов по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге», руководитель отдела аналитической работы и межведомственной координации Санкт-Петербургского Государственного Учреждения «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг».
— Вишневецкий Всеволод Борисович, НП «Общественный контроль качества», организатор Конкурса первого этапа «Лучшие продукты питания Санкт-Петербурга»
— Винниченко Зоя Петровна, РОО "Социально-деловой центр женских инициатив", организатор конкурса первого этапа "Деловая Петербурженка"
— Кузнецов Алексей Николаевич – Союз страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, организатор конкурса «Конкурс страховых компаний Санкт-Петербурга».
— Сафронов Сергей Борисович – генеральный директор страховой компании «Авеста

Автор:

Новости партнеров