Московские кардиохирурги обследовали детей в Нальчике в рамках программы «Детские сердца ТТК»

Normal
0

false
false
false

MicrosoftInternetExplorer4

st1:*{behavior:url(#ieooui) }

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-style-parent:»»;
font-size:10.0pt;»Times New Roman»;}

5-8 сентября 2008 года бригада кардиохирургов Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева во главе с профессором К.В.Шаталовым провела обследование детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в столице Кабардино-Балкарии. Это вторая поездка в Нальчик московских специалистов, организованная компанией ТТК и фондом «Детские сердца» (г. Москва) в рамках благотворительной программы «Детские сердца ТТК». Первый визит состоялся в августе 2006 года.
Осмотр детей проходил на базе Республиканской детской больницы и поликлиники № 1 г. Нальчик. Заведующий отделением неотложной хирургии ВПС (врожденный порок сердца) у детей раннего возраста НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева профессор Шаталов обследовал 514 детей с заболеваниями сердца и сосудов, из которых 58 нуждаются в оперативном лечении в клиниках федерального уровня. Все они получили направления в Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева (г. Москва) и Центр грудной хирургии (г. Краснодар). Еще 19 детей направлены для профильных консультации в соответствующие клиники.

За прошлый год в Кабардино-Балкарской республике зарегистрировано 73 ребенка, нуждающихся в обследовании и оперативном лечении, а ежегодно в области рождается около 20-30 детей с ВПС.
«Сегодня, благодаря регулярной помощи лучших московских специалистов, ситуация с врожденными пороками сердца в республике не столь угрожающая, как во многих других регионах, — отметила главный педиатр Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии Гульнара Тейфурова. – Нам удается своевременно отобрать детей для проведения оперативного лечения и оказания высококвалифицированной консультативной и хирургической помощи, в результате чего они получают реальный шанс прожить долгую и здоровую жизнь. Хочу поблагодарить бригаду столичных кардиологов, компанию ТТК и фонд «Детские сердца» за участие в судьбе наших маленьких пациентов».

Автор:

Новости партнеров