БКС:РОССИЙСКИЙ РЫНОК — ХОД ТОРГОВ — спекулятивный рост (12 сентября 2008 г.)

ИНДЕКСЫ К 13:40 МСК:

Индекс РТС растёт на 4.01% до 1350.08 пункта
Индекс ММВБ растёт на 6.41% до 1141.86 пункта

НА РЫНКАХ:

Сегодняшний спекулятивный рост показывает, что настрой инвесторов постепенно меняется. С утра открылись гэпом вверх на 3-4%, затем откатились вниз, по некоторым акциям даже вышли в минус. Закрыв гэп, начали активную скупку акций, сформировав приличный отскок в рамках коррекции.

В последнее время много говорится о перепроданности и инвестиционной привлекательности российских акций, но желающих купить эти подешевевшие акции в последнее время было не так уж и много. Российский рынок так сильно просел, что ему на помощь пришли даже Президент Медведев, заявив, что рынок недооценен, и глава Минфина Кудрин, подтвердивший возможность размещения средств Пенсионного фонда и Фонда национального благосостояния на внутреннем рынке, что окажет поддержку в первую очередь акциям государственных компаний.

Но многие инвесторы все еще опасаются выхода новой волны негативной информации и нового витка продаж иностранными нерезидентами, и поэтому надолго в акциях пока предпочитают не задерживаться. Крупные инвесторы пока тоже не совершают больших маневров, дожидаясь стабилизации на текущих уровнях.
Тем временем, последние три дня, акции российских эмитентов закрепляются на достигнутых уровнях, формируя новые сильные поддержки и подтверждая силу прежних.

Благодаря сегодняшнему спекулятивному росту индексы РТС и ММВБ растут на 4 и 6,5% соответственно. Среди лидеров дня ВТБ, Сбербанк, Лукойл, Газпром, прибавляющие по 8-9%, немного отстают от рынка Сургутнефтегаз, Татнефть — по 4-5%.

Сегодня также в 16.30 мск ожидается выход данных по ценам производителей и розничным продажам в США, которые может быть окажут влияние на ход торгов.

Автор:

Новости партнеров