Цены на нефть восстанавливаются на новостях об урагане «Айк» в Мексиканском заливе

Цены на нефть начали восстанавливаться на азиатских торгах в пятницу , так как рынок внимательно следит за продвижением урагана "Айк" в Мексиканском заливе, где находится большое количество объектов нефтяной индустрии США.
К 08.10 МСК октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть WTI подорожали на 22 цента до $101,09 за баррель. Нефть марки Brent выросла в цене на 6 центов до $97,80 за баррель, передает Рейтер.
Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Urals подешевели на $2,21 до $95,49 за баррель на срочной сессии РТС.
Сообщения о том, что Саудовская Аравия не планирует сокращать уровень добычи, несмотря на принятое Организацией стран-экспортеров нефти соответствующее решение, также оказали давление на цены.
Однако снижение было остановлено новостями об урагане "Айк", который сократил добычу нефти США почти на четверть, и понизил производство на нефтеперерабатывающих завода на 16%.
Ураган приближается к Хьюстону — четвертому по величине городу США и крупному центру нефтяной промышленности.
В настоящее время "Айку" присвоена вторая категория, однако когда стихия дойдет до суши, оценка ее силы может быть повышена до третьей категории.
Цены также получили поддержку от небольшого восстановления евро по отношению к доллару, которое началось после слов главы Европейского центробанка Жана-Клода Трише, сказавшего, что основное внимание центробанка приковано к инфляции.

Автор:

Новости партнеров