В Петербурге прокуратура выявила нарушения в работе военных комиссариатов и призывных комиссий

По результатам проверки внесено 52 представления.

Прокуратура Санкт-Петербурга выявила нарушения в работе военных комиссариатов и призывных комиссий во время весеннего и летнего приывов на воинскую службу. Как сообщает пресс- служба ведомства, военные комиссары не в полной мере принимают меры по профилактике преступлений, связанных с уклонением от призыва на военную службу. Так, во Фрунзенском РВК из 717 разысканных призывников к административной ответственности  привлечено только 38 человек. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности Красногвардейского, Московского и Выборгского РВК.
Многочисленные нарушения допускаются в военных комиссариатах при составлении протоколов и при вынесении постановлений об административных правонарушениях. Призывникам, в отношении которых возбуждалось дело об административном правонарушении, не всегда вручалась под расписку копия протокола об административном правонарушении. Нередко при возбуждении административных дел не принимались меры к получению объяснений, в постановлениях о привлечении правонарушителей к административной ответственности не указывалась информация о получателе штрафа, о сроке и порядке обжалования постановлений.
Выявлены случаи, когда военные комиссары не реагировали на нарушения руководителями организаций,  в том числе, учебными заведениями, которые   обязаны  предоставлять  сведения о гражданах, обязанных состоять на воинском учете.
По результатам проверки прокуратура внесла представления в адрес районных военных комиссаров, а также в адрес ректора Санкт-Петербургского Государственного Горного института, директора профессионального училища № 14, директора Северо-Западного филиала Российской Правовой академии Министерства юстиции РФ.

Автор:

Новости партнеров