В Ленобласти вырубают природный парк «Вепский лес», установили экологи

Сохранение старовозрастных лесов — одна из основных задач парка.

В природном парке «Вепсский лес» в Ленобласти ведутся широкомасштабные незаконные рубки, сообщили АБН  в петербургском отделении  Гринпис  по итогам проверки  защитной территории представителями Гринпис России и экологического движения «Зеленая волна».
«Вепсский лес» — уникальная природная территория региона. На водоразделе бассейнов Балтийского и Каспийского морей, сохраняются в первозданном виде уникальные озера, множество рек, богатых рыбой, нетронутые участки тайги с разнообразным растительным и животным миром. Здесь традиционно проживает малая народность России — вепсы.
В течение 2-х лет незаконно уничтожается лес в районе деревни Харгеничи. Формально эти рубки числятся рубками обновления и разрешены в данной зоне парка, однако на деле они приводят к уничтожению последних в области массивов старых хвойных лесов. В этом году под вырубку отведены новые площади.
Сохранение старовозрастных лесов — одна из основных задач парка. При этом на некоторых его участках проводятся сплошные рубки, прямо запрещенные законом, — говорит  руководитель проекта Гринпис по ООПТ Михаил Крейндлин.
По информации экологов на территории парка в числе других рубит лес  компания «Трансвуд».
В связи с выявленными нарушениями Гринпис России и экологическое движение «Зеленая волна» обратились в Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области с требованием прекратить рубки в природном парке «Вепсский лес» и внести изменения в материалы лесоустройства.
Отметим, «Вепсский лес» — государственный природный парк в Ленинградской области. Расположен на территории Подпорожского, Тихвинского, Бокситогорского, Лодейнопольского районов. Занимает площадь 189,1 тыс. га.

Автор:

Новости партнеров