На вопросы Агентства Бизнес Новостей ответил президент компании «Finndomo» Пертти Лехти

В Петербурге открылась жилищная ярмарка, в которой принимают участие крупнейшие финские домостроительные компании. В числе участников – концерна «Finndomo». На вопросы АБН ответил президент компании Пертти Лехти.

— Расскажите о своем участии в ярмарке в Колтушах.

— Строительство коттеджей мы начали в ноябре прошлого года. Всего на территории ярмарки мы построили 12 коттеджей. Площадь домов составляет 130-194 кв. метров. Мы старались представить разные направления стиля, в частности финский дизайн-дом и российский дизайн – дом. Все комплектующие домов изготовлены на заводе «Finndomo».

— Как вы оцениваете рынок малоэтажного строительства Петербурга и Ленобласти?

— Мне кажется, что этот сегмент рынка имеет огромный потенциал роста. Согласно исследованиям, которые проводились в скандинавских странах, две трети людей хотели бы жить в коттеджах или невысоких домах. В Петербурге и его окрестностях сегодня 70% жилой застройки — многоэтажные дома, остальные 30% составляет малоэтажное жилье. Хотя, насколько я знаю, городские власти хотят, чтобы малоэтажное строительство развивалось более активно.

— Расскажите о планах «Finndomo» в Северо – Западном регионе.

— Мы начали изучать российский рынок в 2006 году. В прошлом году была основана компания «Финндомо Рус», которая располагается в Петербурге.
В дальнейшей мы намерены стать крупнейшим иностранным производителем малоэтажных домов на Северо-Западе России. Усилия в основном будут сосредоточены на Петербурге, Москве и Ленобласти. Также интересен рынок центральной России и юга.

— В какие сроки компания намерена реализовать планы?

— По моим прогнозам для того, чтобы стать крупнейшим производителем малоэтажных домов на северо-западе понадобится примерно от 4 до 5 лет.

— Нет ли в этой связи намерений по открытию в регионе собственного производства?

— В настоящее время заводы «Finndomo» расположены в Финляндии и Швеции. Сегодня мы рассматриваем возможность строительства завода на Северо-Западе. И у нас есть планы, как это можно осуществить на практике, но мы ждем подходящего момента. Для строительства завода необходима сеть по продажам и сеть тех, кто будет заниматься монтажом. Это займет некоторое время.

— По Вашим прогнозам, сколько потребуется для подготовки к строительству предприятия?

— По моим прогнозам, построить завод в России станет реальным уже через пару лет. Строительство сети в скандинавских странах длилось десятки лет, там мы достаточно долго работали. Весь накопленный в скандинавских странах опыт мы намерены внедрять здесь. Конечно, принимая во внимание местные требования. К примеру, на жилищной ярмарке мы увидели отличия во вкусах. Сегодня наши дома представляют скандинавский стиль. Я думаю, что в будущем мы будем использовать услуги не только скандинавских архитекторов, но и российских.

Концерн «Finndomo» — крупнейший в Северных странах поставщик малоэтажных домов заводского изготовления. Основные зоны рынка компании находятся в северных странах, Балтии и России. Концерн имеет в Финляндии и Швеции в общей сложности 9 производственных предприятий.
В 2007 году компании построила 3 тыс. единиц жилья. Оборот концерна в 2007 году составил около 210 млн. евро.

Автор:

Новости партнеров