ФАС не станет устанавливать фиксированные цены на сырье для удобрений

Глава ведомства считает неприемлимым сохранение существующих цен на сырье для удобрений.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Игорь Артемьев считает неприемлемым сохранение существующих в РФ цен на сырье для производства удобрений. Об этом он заявил накануне на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".
"Производители сложных удобрений хотят получать дешевое сырье, хотят, чтобы ФАС устанавливала фиксированную цену. Мы говорим — это неправильно", — сказал глава антимонопольного ведомства. По его словам, за последние 4 года цены на удобрения в России, 80% которых экспортируется, выросли в 8 раз. "Должна ли цена на апатитовый концентрат тоже вырасти в 8 раз? Да, может быть", — сказал он.
Как передает информагентство, И.Артемьев напомнил, что ранее ФАС обязала "ФосАгро" поставлять на внутренний рынок апатитовый концентрат по фиксированной цене в 2,232 тыс. рублей за тонну в объеме 50% от потребности производителей сложных удобрений. При этом производители, получив дешевое сырье, «мало того, что все это отэкспортировали, так еще умудрились на 225% поднять цену на внутреннем рынке".
"Компания "Акрон" и другие, которые сейчас больше всех кричат, подняли цену в 2 раза на внутреннем рынке по сложным удобрениям, хотя сырье выросло на 39%", — отметил он.
По словам И.Артемьева, "они (производители сложных удобрений — ИФ) хотят, как и раньше, получать сырье по социалистическим ценам, а экспортировать по капиталистическим".
Как передает Интерфакс, глава ФАС также выразил мнение, что рост цен на апатитовый концентрат на бирже является объяснимым явлением: "Биржевые торги апатитовым концентратом — не что иное, как экспортные контракты, так как внутренний рынок закрыт прямыми поставками". "Поэтому, когда цена выросла до 11 тыс. рублей и даже до 18 тыс. рублей за тонну — ничего страшного не случилось. Просто производители концентрата получают свою справедливую долю в экспортных поставках. Так должно быть — иначе цепочка разрушается", — считает И.Артемьев.
По мнению главы ФАС установление в России фиксированно низких цен может привести к появлению большого количества посредников и спекулянтов. Одним из механизмов обеспечения внутреннего рынка минеральными удобрениями могла бы стать биржевая торговля. "Мы не спорим с регулятором, который закрыл торги, но мы спрашиваем – зачем? Если бы мы через биржу распределяли все то, что касается внутреннего спроса, и регистрировали все контракты на бирже, а биржу обязали бы законом размещать в системе Интернет, кто получил и по какой цене — почему так не сделать?", — считает И.Артемьев.
Напомним, 2 сентября Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла решение приостановить биржевые торги апатитовым концентратом на НП "Московская фондовая биржа" (МФБ) и ЗАО "Универсальная коммерческая биржа "Юмекс". ФСФР сообщила о многочисленных жалобах участников биржевых торгов на рост цен, складывающихся в процессе торгов сырьем для производства минудобрений, в первую очередь, апатитового концентрата.
Ранее также сообщалось, что производители удобрений и сырья для их производства к 1 сентября должны представить на рассмотрение межведомственной комиссии по обеспечению функционирования отрасли минудобрений варианты ценообразования до 2012 года. Производители сырья до 2012 года предлагают установить дисконт на сырье, которое идет на производство удобрений, поставляемых российским сельхозпроизводителям. В частности, на 2009 год предложено установить дисконт в 30% от экспортной цены, на 2010 год — в 20%, на 2011 год — в 10%.
Потребители выступают против этого, предлагая увеличивать цены на сырье на уровень промышленной инфляции.

Автор:

Новости партнеров