ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:36): 1058.84 (-6.39%)
В среду рынок продолжил доказывать свою способность удивлять. Голубые фишки открылись с разрывом вверх, что было ожидаемо – были поводы для восстановления на рынке после избыточно сильного падения (фондовые индексы США закрылись в плюсе, появились признаки возобновления роста цен на нефть). Однако через несколько минут в секторе голубых фишек возобновился процесс панических продаж. Особенно сильно пострадали бумаги банков – трейдеров, вероятно, беспокоят проблемы с внутренней ликвидностью (ставки на рынке межбанковского кредитования выросли до 8% — 14%). К середине дня Сбербанк (SBER) и ВТБ (VTBR) на ММВБ стоили в два раза меньше, чем неделей ранее. Обстановка на рынке приняла аномальный характер, и ФСФР предписала РТС и ММВБ приостановить торги. График индекса РТС уже второй день подряд выглядит как кардиограмма умирающего больного – за периодом сильных колебаний следует горизонтальная линия. К моменту приостановки торгов Транснефть (TRNFP) на ММВБ подешевела на 16.7%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 16.3%, ВТБ (VTBR) – на 15.7%, Татнефть (TATN) – на 13.3%, Уралкалий (URKA) – на 11.9%, Сбербанк (SBER) – на 9.6%, Новатэк (NVTK) – на 9.1%, Полюс Золото (PLZL) – на 8.5%, МТС (MTSS) – на 6.7%, Роснефть (ROSN) – на 4.0%, Газпром нефть (SIBN) – на 3.1%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 2.4%, Северсталь (CHMF) – на 2.1%, Норникель (GMKN) – на 1.5%. Между тем акции Газпрома (GAZP) подорожали на 3.7%, Лукойла (LKOH) — на 3.4%.
В процесс немотивированных продаж был вовлечен и второй эшелон. Обыкновенные акции Кузбассэнерго (KZBE) на ММВБ подешевели на 27.6%, привилегированные акции Дорогобужа (DGBZP) – на 26.6%, обыкновенные акции ТГК-10 (TGKJ) – на 26.3%, ОГК-3 (OGKC) – на 25.8%. Между тем есть признаки появления спроса на отдельные бумаги. Так, Акрон (AKRN) вырос на 17.3%, Камаз (KMAZ) – на 16.4%, ТГК-13 (TGKM) – на 13.0%, Иркутскэнерго (IRGZ) – на 11.0%.
Единой динамики движения по азиатским индексам не сложилось. По европейским индексам наблюдается повышение. Фьючерсы на фондовые индексы США понизились.

Автор:

Новости партнеров