Генпрокуратура РФ проведет проверку по авиационной безопасности на Внуковском авиаремонтном заводе

На этом предприятии обслуживался потерпевший крушение в Перми «Боинг-737».

Генпрокуратура РФ поручила Московскому межрегиональному прокурору провести проверку исполнения законодательства об авиационной безопасности на Внуковском авиаремонтном заводе №400, сообщает пресс-служба ведомства.
Как отмечается в сообщении, на указанном предприятии обслуживался потерпевший крушение в Перми «Боинг-737».
Ранее, по поручению Генпрокуратуры Архангельская транспортная прокуратура начала проверку деятельности «Аэрофлот-Норд». В ходе проверки установлено, что потерпевшее крушение воздушное судно «Боинг-737» в Перми взято авиакомпанией в лизинг у корпорации, зарегистрированной в Ирландии. Самолет имел сертификат летной годности, а также свидетельство о регистрации, выданное Бермудскими авиационными властями. До передачи воздушного судна российской авиакомпании в лизинг в марте 2008г., оно эксплуатировалось в Китае.
«Аэрофлот-Норд» в ноябре 2007г. заключила договор на техническое обслуживание воздушного судна «Боинг-737» с Внуковским авиаремонтным заводом №400.
По установленному регламенту 7 сентября 2008 г. воздушное судно прошло плановое техническое обслуживание. При этом каких-либо работ по замене агрегатов и узлов самолета не производилось.
В период с 7 по 14 сентября 2008 года самолет совершал ежедневные авиарейсы по маршруту Москва-Челябинск и Москва-Пермь. Ежедневное техническое обслуживание «Боинга-737» производилось линейной станцией Внуковского авиаремонтного завода №400.
Данные о допущенных нарушениях при техническом обслуживании заводом отсутствуют.
Автор:

Новости партнеров