ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1295.91 (+22.39%)

В пятницу по высоколиквидным бумагам наблюдался стремительный рывок вверх. Движение было столь сильным, что российские биржи были вынуждены дважды приостанавливать торги – были превышены лимиты изменений по индексам. Темпы роста по отдельным бумагам соответствовали цифрам, которые были бы уместными в биржевом обзоре за год. ВТБ (VTBR) подорожал на 59.3%, Уралкалий (URKA) – на 53.9%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 48.3%, Роснефть (ROSN) – на 46.3%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 45.3%, Татнефть (TATN) – на 38.9%, Транснефть (TRNFP) – на 37.8%, Сбербанк (SBER) – на 35.1%, Новатэк (NVTK) – на 34.9%, Полюс Золото (PLZL) – на 30.2%, Газпром (GAZP) – на 28.7%, Лукойл (LKOH) – на 27.0%, МТС (MTSS) – на 23.3%, НЛМК (NLMK) – на 23.1%, РусГидро (HYDR) – на 18.2%, Газпром нефть (SIBN) – на 16.8%, Северсталь (CHMF) – на 13.4%, Норникель (GMKN) – на 8.4%. Столь стремительный рост в данном случае нельзя признать аномальным, поскольку аномальным было прошедшее ранее падение на рынке. К открытию торгов в пятницу сложились все условия для роста – цены российских бумаг вышли на неоправданно низкие уровни из-за прошедшего падения, были предприняты меры по восстановлению ликвидности в российском финансовом секторе, улучшился внешний фон.
Во втором эшелоне наблюдался стремительный рост по отдельным бумагам. Так, Мегионнефтегаз (MFGS) на ММВБ вырос на 70.7%, ОГК-3 (OKGC) – на 66.0%, ТГК-6 (TGKF) – на 63.4%, Интер РАО ЕЭС (IRAO) – на 60.9%, ОГК-1 (OGKA) – на 59.9%.
Фондовые индексы США выросли на 3.4% — 4.0% на фоне ожиданий покупки проблемных активов минфином. Как сообщается, казначейство США может выкупить активов на сумму $700 млрд., причем список активов не ограничится ипотечными инструментами. Кроме того, Goldman Sachs и Morgan Stanley поменяют свой статус – из инвестиционных банков они превратятся в «банковские холдинги», что позволит им использовать больше источников финансирования. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США понизились.
Европейские фондовые индексы выросли на 6% — 9%. Наблюдается рост и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем заметно выше цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов вероятно продолжение роста. С позиций технического анализа, вблизи уровня 1050 пунктов по индексу РТС (максимум, установленный в 2005 году) была найдена поддержка, после чего можно ожидать восстановления восходящего тренда. Наблюдаются признаки возобновления движения вверх и по мировым фондовым индексам. Фьючерсы на нефть Brent торгуются вблизи отметки $100 за баррель, что может оказать поддержку спросу на российские бумаги.

Автор:

Новости партнеров