ИФ «ОЛМА»:К середине дня (22.09.08)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:46): 1307.00 (+0.86%)

В понедельник голубые фишки открылись с разрывом вверх – продолжился процесс восстановления после неоправданно глубокого движения вниз. Росту способствовал и внешний фон – выросли мировые фондовые индексы, появились признаки роста и на рынке нефти. Однако к середине дня по отдельным высоколиквидным бумагам наметилась коррекция вниз – некоторые трейдеры, вероятно, решили зафиксировать краткосрочную прибыль. Акции Лукойла (LKOH) на ММВБ подешевели на 3.1%, Газпрома (GAZP) – на 2.0%, МТС (MTSS) – на 1.8%. Тем временем Уралкалий (URKA) вырос на 16.4%, ВТБ (VTBR) – на 14.5%, Транснефть (TRNFP) – на 5.6%, Татнефть (TATN) – на 5.0%, Роснефть (ROSN) – на 3.5%, Норникель (GMKN) – на 2.0%. На рынке сложились все условия для роста – многие российские бумаги фундаментально недооценены, меры по восстановлению ликвидности создают возможность для притока капитала на рынок. Тем не менее, характер торгов указывает на некоторую неуверенность участников рынка – некоторые из них, вероятно, пока не полностью пришли в себя после прошедшего ранее падения на рынке.
Во втором эшелоне пока не сложилось единой динамики движения цен. К середине дня обыкновенные акции Интер РАО ЕЭС (IRAO) на ММВБ подорожали на 28.6%, Якутскэнерго (YAEN) – на 27.4%, ОГК-6 (OGKF) – на 20.2%, ОГК-1 (OGKA) – на 19.1%. Тем временем обыкновенные акции ТГК-10 (TGKJ) подешевели на 19.0%, Дорогобужа (DGBZ) – на 8.7%, ОГК-4 (OGKD) – на 6.1%.
Азиатские фондовые индексы заметно повысились. По европейским индексам наблюдается коррекция вниз. Немного понизились и фьючерсы на фондовые индексы США.

Автор:

Новости партнеров