В России экономическая активность идет на спад — аналитики

Темпы роста инвестиций в основной капитал в августе снизились до 7,9% — минимального с начала 2006 г. показателя.

Согласно данным Росстата, темы роста инвестиций в основной капитал в августе снизились до 7,9% — минимального с начала 2006 г. показателя.
Аналитики отмечают, что происходит замедление роста инвестиций в основной капитал. Ухудшения динамики инвестиций и снижения экономической активности в целом стоит ждать и дальше, считает Владимир Тихомиров, главный экономист ФК «Уралсиб», передает БКС Экспресс.
В то же время рост розничной торговли ускорился и составил 15,2% относительно августа 2007 г., что, по мнению аналитика, сделало данный сектор еще более важным для поддержания темпов роста ВВП.
«Увеличение объемов розничной торговли — временное явление, — утверждает эксперт. — И вскоре может прекратиться вследствие ужесточения условий кредитования и замедления роста реальных доходов населения».
В августе 2008 г. реальные доходы выросли на 6,9% к августу 2007 г., что существенно ниже 10,7%, зафиксированных в 2007 г., и 12,7% – в январе 2008 г. относительно соответствующих показателей предыдущих лет.
Согласно данным Росстата, в августе наблюдалось умеренное увеличение цен производителей (0,5% к предыдущему месяцу).
«Скромный рост цен производителей обусловлен главным образом падением цен на нефть и нефтепродукты (в том числе на бензин), начавшимся в середине августа как результат ослабления мировых цен на нефть в июле», — полагает Владимир Тихомиров.

Автор:

Новости партнеров