ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:40): 1279.52 (-2.29%)
Во вторник в первой половине дня наблюдалась коррекция вниз по большинству голубых фишек. Исключением стали бумаги Полюс Золото (PLZL), которые подорожали на 21.2% на фоне наметившегося роста цен на золото. Тем временем акции РусГидро (HYDR) подешевели на 5.1%, Северстали (CHMF) и Сургутнефтегаза (SNGS) – на 4.9%, Татнефти (TATN) и Роснефти (ROSN) – на 4.6%, Сбербанка (SBER) и ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.7%, Норникеля (GMKN) и Лукойла (LKOH) – на 3.6%, Уралкалия (URKA) – на 3.4%, ВТБ (VTBR) – на 3.2%, Газпрома (GAZP) – на 3.0%. Несмотря на меры по поддержке финансовой отрасли, предпринятые российскими и западными регуляторами, инвесторы по-прежнему обеспокоены состоянием финансово сектора, что препятствует притоку капитала на рынки акций. Однако оснований для падения на рынке не наблюдается – в ближайшее время возможен скорее некоторый период консолидации по индексу РТС и отдельным голубым фишкам. Учитывая повышенную волатильность, консолидационные диапазоны могут оказаться довольно широкими.
Во втором эшелоне к середине дня не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Интер РАО ЕЭС (IRAO) на ММВБ подорожали на 12.6%, Дальсвязи (ESPK) – на 5.2%, Уаза (UAZA) – на 4.8%. Тем временем ТГК-13 (TGKM) подешевела на 15.0%, МРСК Урала (MRKU) – на 13.7%, МРСК Волги (MRKV) – на 12.1%, ОГК-1 (OGKA) – на 11.8%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.

Автор:

Новости партнеров