Темпы роста цен на нефть установили исторический максимум

Трейдеры объяснили беспрецедентный скачок цен стечением ряда обстоятельств.

Темпы роста цен на нефть в течение одного дня установили исторический максимум в истории Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи (NYMEX), когда котировки на фьючерсы с поставкой на октябрь выросли в понедельник на 25 долларов за баррель, посеяв панические настроения на рынке и вызвав подозрение регуляторов, сообщает РИА Новости.
Торги закрылись в понедельник на отметке $120,92  за баррель американской нефти light sweet, что на $ 16,37  выше, чем на открытии. В течение дня торги прерывались на пять минут, когда рост превысил $ 10 за баррель.
Трейдеры объяснили беспрецедентный скачок цен на нефть стечением ряда обстоятельств. Не последнюю роль сыграло то, что в понедельник был последний день сделок по октябрьским фьючерсам, и трейдеры, работающие на коротких позициях, вынуждены были отдавать долги за выгодные сентябрьские покупки.
Аналитики объясняют ценовой феномен тем, что на фоне падения доллара в понедельник, инвесторы агрессивно переводили ресурсы в нефтяные фьючерсы.
Регуляторы также приступили к разбирательству причин скачка цен, пытаясь выяснить, не был ли он результатом манипуляций. Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) выступила с заявлением, о том, что ее эксперты "внимательно изучают нынешние крупные колебания цен на сырую нефть".
Многие аналитики полагают, что депрессивное состояние американской экономики и ситуация на глобальных рынках не оставляет сомнения в том, что спрос на нефть не может расти в таких условиях, и следовательно, ценовой взрыв в понедельник не поддается никакой логике.

Автор:

Новости партнеров