ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:40): 1317.40 (+3.56%)
В среду в начале торгов на рынке наблюдался рост. Известный своими успехами на ниве инвестиций У. Баффет, вероятно, устав смотреть на судороги мирового финансового сектора, решил прописать «больному» сладкую пилюлю – фонд Berkshire Hathaway, как сообщается, покупает пакет акций Goldman Sachs на сумму $5 млрд. Сообщения об интересе У. Баффета к бумагам инвестбанка стали сигналом к покупкам для многих трейдеров. Наметился рост по фьючерсам на фондовые индексы США, а вслед за ними – по российским бумагам. К середине дня Татнефть (TATN) на ММВБ выросла на 7.3%, Роснефть (ROSN) и РусГидро (HYDR) – на 5.8%, Сбербанк (SBER) – на 5.1%, МТС (MTSS) – на 4.4%, Полюс Золото (PLZL) и ВТБ (VTBR) – на 4.0%, Газпром (GAZP) – на 3.6%, Газпром нефть (SIBN) – на 3.0%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 2.5%. К участникам рынка, судя по характеру торгов, постепенно возвращается оптимизм. Для восстановления восходящего тренда на рынке сложились фундаментальные условия – для начала подъема не хватало только некоторого информационного повода. Таким поводом, возможно, стали новости об инвестициях У. Баффета в финансовом секторе.
Во втором эшелоне пока не сложилось единой динамики движения цен. К середине дня обыкновенные акции Кузбассэнерго (KZBE) на ММВБ подорожали на 12.7%, привилегированные акции банка Возрождение (VZRZP) – на 11.3%, обыкновенные акции ЮТК (KUBN) – на 10.8%. Тем временем МРСК Северо-Запада (MRKZ) подешевела на 15.2%, МРСК Урала (MRKU) – на 12.5%, НМТП (NMTP) – на 10.7%.
Азиатские фондовые индексы повысились. По европейским индексам наблюдается разнонаправленное движение. Фьючерсы на фондовые индексы США заметно повысились.

Автор:

Новости партнеров