ИФ «ОЛМА»:К середине дня (25.09.08)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:40): 1299.07 (-1.24%)

В четверг к середине дня голубые фишки в среднем подешевели. Исключением стал Полюс Золото (PLZL, +6.7%) – участники рынка, по всей вероятности, ожидают предложения оферты в рамках завершения процесса раздела активов между М. Прохоровым и В. Потаниным. Акции ММК (MAGN) подешевели на 4.4%, Транснефти (TRNFP) – на 3.9%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.8%, Роснефти (ROSN) – на 3.4%, Сбербанка (SBER) и Сургутнефтегаза (SNGS) – на 3.1%, Северстали (CHMF) – на 3.0%, Лукойла (LKOH) – на 2.9%, Газпрома (GAZP) – на 2.7%, Уралкалия (URKA) – на 2.3%, ВТБ (VTBR) – на 2.1%. Фундаментальные основания для роста присутствуют, но притоку капитала на рынок пока препятствуют опасения, связанные с состоянием мирового финансового сектора. Между тем в ближайшее время в США может быть принят план по поддержке финансовых корпораций, предусматривающий выкуп проблемных активов, что, возможно, смягчит опасения инвесторов.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Дальсвязи (ESPK) на ММВБ подорожали на 10.2%, привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) – на 7.1%. Тем временем обыкновенные акции группы ПИК (PIKK) подешевели на 18.5%, Московской теплосетевой компании (MSSV) – на 10.8%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились (исключением стали китайские индексы, которые выросли на 3% — 4%). По европейским индексам наблюдается повышение. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в среду.

Автор:

Новости партнеров