ФАС России обвиняет «Газпромнефть» и «ТНК-ВР Холдинг» в монопольных ценах на оптовых рынках

Ранее  антимонопольная служба  возбудила дела в отношении 5-ти  крупнейших нефтяных игроков.

«Газпромнефть» и «ТНК-ВР Холдинг» нарушили антимонопольное законодательство на оптовых рынках нефтепродуктов, сообщает пресс-служба ведомства. 
Антимонопольная служба усмотрела в их действиях факт злоупотребления доминирующим положением на рынке в части установления монопольно высоких цен, создание дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различий в цене. Наиболее существенно цены на топливо росли с апреля по июль 2008 года. При этом злоупотребление доминирующим положением со стороны «ТНК-ВР Холдинг» имело место на рынках автобензинов и авиаГСМ, а «Газпромнефти» еще и дизельного топлива и мазута, говорится в сообщении ведомства. 
Как уже сообщало АБН, ранее  ФАС России возбудила дела в отношении 5 — ти  крупнейших нефтяных игроков — «Газпром нефти», ТНК-ВР, НК «Роснефть», «Сургутнефтегаза» и НК «ЛУКОЙЛ». Дело в отношении «Сургутнефтегаза» было прекращено в связи с неподтверждением факта наличия доминирующего положения на российском рынке. Дела в отношении НА «Лукойл» и НК «Роснефть» будут рассмотрены в октябре 2008 года.

Автор:

Новости партнеров