ИФ «ОЛМА»:К середине дня (26.09.08)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:40): 1284.92 (-1.54%)

В пятницу к середине дня в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. Продолжается рост по бумагам Полюс Золото (PLZL, +6.7%) и Норникеля (GMKN, +2.9%) – поводом стали сообщения о скором завершении процесса раздела активов между крупнейшими акционерами. Акции Татнефти (TATN) подорожали на 1.3%, НЛМК (NLMK) – на 0.8%, Северстали (CHMF) – на 0.2%. Тем временем Сбербанк (SBER) подешевел на 6.5%, РусГидро (HYDR) – на 3.4%, ВТБ (VTBR) – на 3.2%, Газпром нефть (SIBN) – на 2.7%, Уралкалий (URKA) – на 2.5%, Роснефть (ROSN) – на 2.3%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 2.2%, Газпром (GAZP) – на 1.9%. Участники рынка, судя по характеру торгов, пребывают в состоянии ожидания. Неопределенность на рынке может сократиться после того, как будет принято решение относительно плана по поддержке финансового сектора США, судьба которого активно обсуждается законодателями. Кроме того, повлиять на настрой инвесторов могут окончательные данные по ВВП США за второй квартал текущего года (публикация запланирована на 16:30).
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня МРСК Сибири (MRKS) на ММВБ подорожала на 20.4%, Ярославская сбытовая компания (YRSB) – на 10.0%. Обыкновенные акции группы Черкизово (GCHE) подешевели на 20.0%, привилегированные акции УРСА-Банка (URSAP) – на 12.9%, ТГК-4 (TGKDP) – на 11.6%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг.

Автор:

Новости партнеров