ИФ «ОЛМА»:Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1304.99 (-0.79%)

В четверг в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен. Полюс Золото (PLZL) на ММВБ вырос на 8.7%, Норникель (GMKN) – на 4.7% на фоне сообщений о скором завершении процесса раздела активов между М. Прохоровым и В. Потаниным. Акции Газпром нефти (SIBN) подорожали на 3.7%, Сбербанка (SBER) – на 1.2%. Тем временем НЛМК (NLMK) подешевел на 8.4%, ММК (MAGN) – на 5.2%, Роснефть (ROSN) – на 4.2%, Северсталь (CHMF) – на 3.5%, Лукойл (LKOH) – на 3.4%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 3.1%, Газпром (GAZP) – на 2.1%, Татнефть (TATN) – на 0.8%. Характер торгов указывает на некоторую неуверенность участников рынка – объемы торгов невысокие, единая динамика в движении котировок отсутствует. Рынок остается под давлением опасений в отношении мирового финансового сектора и состояния экономики США. Статистика, опубликованная в США в четверг, способствовала сохранению напряженности (данные по заказам на товары длительного пользования оказались заметно хуже прогнозов).
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдалось разнонаправленное движение цен. Привилегированные акции Нижегородэнергосбыта (NNSBP) на ММВБ подорожали на 28.7%, обыкновенные (NNSB) – на 15.2%, обыкновенные акции Центртелекома (ESMO) – на 10.3%. Тем временем торги акциями Московской объединенной электросетевой компании (MSRS) приостановлены до понедельника из-за падения цены более чем на 15%. Обыкновенные акции группы ПИК (PIKK) подешевели на 23.5%, привилегированные акции Курскэнергосбыта (KUSBP) – на 20.9%.
Фондовые индексы США повысились на фоне ожиданий скорого принятия плана по поддержке финансового сектора (в четверг конгрессмены не пришли к согласию относительно плана). Между состояние финансовой отрасли по-прежнему вызывает опасения. Так, крупный банк Washington Mutual перешел под правительственный контроль, его активы распроданы. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая окончательные данные по ВВП США за второй квартал текущего года (16:30) – как ожидается, оценка темпов роста ВВП останется без изменений (3.3% в годовом выражении). Фьючерсы на фондовые индексы США понизились
Европейские фондовые индексы повысились. По азиатским индексам наблюдается снижение. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
Динамика цен российских АДР указывает на возможность повышения в начале торгов. Тем не менее, возобновление устойчивого роста сегодня маловероятно – обстановка на мировых рынках остается нестабильной, что во многом связано с состоянием мирового финансового сектора и экономики США. Данные по ВВП США, выход которых намечен на 16:30, могут повлиять на ожидания инвесторов.

Автор:

Новости партнеров