Цена на нефть к вечеру опустилась на $6

Аналитики считают, что продолжающийся экономический спад в США, Европе и Японии будет по-прежнему негативно влиять на цены.

Стоимость нефти в ходе торгов в понедельник рухнула более чем на $ 6  за баррель. Цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опускалась до $ 101,52  за баррель, сообщают Вести.ru
Доллар вырос против евро в ожидании принятия плана спасения финансовой системы США и в связи с беспокойствами о том, что кредитный кризис распространился на европейские банки.
Лидеры Конгресса США из обеих партий заявили, что достигли предварительного соглашения по проекту помощи, и готовы провести голосование по нему уже в понедельник. Однако остается неясным, сможет ли этот план вернуть доверие на рынки и предотвратить рецессию.
Аналитики считают, что продолжающийся экономический спад в США, Европе и Японии будет по-прежнему негативно влиять на цены.
Новости о том, что Иран, четвертый в мире экспортер нефти, избежал новых санкций ООН во время выходных, также ударили по ценам. Совет безопасности ООН в субботу принял резолюцию, которая вновь требует, чтобы Иран приостановил ядерные работы, но не применил новые санкции, которых хотели Вашингтон и его союзники.
Аналитики полагают, что медленное восстановление добычи нефти и газа в Мексиканском заливе обеспечат ценам некоторую поддержку в краткосрочной перспективе.

Автор:

Новости партнеров