ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1194.11 (-7.11%)

В понедельник наблюдалось падение по большинству голубых фишек. «Против рынка» шел лишь Полюс Золото (PLZL, +21.2%), по бумагам которого трейдеры, по всей вероятности, ожидают оферты со стороны стратегических инвесторов. Тем временем акции Северстали (CHMF) подешевели на 12.0%, НЛМК (NLMK) – на 9.2%, Новатэка (NVTK) – на 9.1%, Сбербанка (SBER) – на 8.2%, Роснефти (ROSN) – на 7.1%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 7.1%, ВТБ (VTBR) – на 6.6%, Газпрома (GAZP) – на 6.4%, Татнефти (TATN) – на 6.2%, РусГидро (HYDR) – на 5.6%, Норникеля (GMKN) – на 5.3%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 3.6%, Лукойла (LKOH) – на 3.5%. Фундаментальная недооцененность российских бумаг по-прежнему игнорируется рынком – сказывается неопределенность в отношении мирового финансового сектора. Cтруктура мировой финансовой отрасли продолжает претерпевать изменения – в понедельник стало известно о том, что Citigroup покупает банковский бизнес Wachovia.

Во втором эшелоне наблюдалось снижение по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Таттелекома (TTLK) на ММВБ подешевели на 22.8%, МРСК Юга (MRKY) – на 20.9%, аптечной сети 36.6 (APTK) – на 19.3%. Между тем привилегированные акции Новосибирскэнерго (NVNGP) в РТС подорожали на 4.3%.

Фондовые индексы США рухнули на 7% — 9%. Палата представителей конгресса США, вопреки ожиданиям участников рынка, проголосовала против принятия плана по поддержке финансового сектора, что стало поводом к возобновлению панических продаж. Неблагоприятный для рынка характер носит и опубликованная в понедельник статистика. Индекс PCE Core (показатель инфляции, которым оперирует ФРС) в августе вырос на 2.6% в годовом выражении против ожидавшихся 2.4%. Сегодня в 17:00 ожидается выход индекса цен на недвижимость S&P/CaseShiller. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше вчерашних цен закрытия.

Европейские фондовые индексы упали, наблюдается заметное снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись заметно ниже цен закрытия РТС.

Сегодня вероятно снижение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами. Участники рынка были разочарованы отказом конгресса США принять план помощи финансовому сектору, что вызвало возобновление процесса продаж на мировых рынках акций – в этот процесс может быть вовлечен и российский рынок.

Автор:

Новости партнеров