ИФ «ОЛМА»: утренний обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 773.37 (+1.93%)

В пятницу голубые фишки в среднем повысились. Акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подорожали на 33.8%, Татнефти (TATN) – на 21.6%, Норникеля (GMKN) – на 13.6%, Газпром нефти (SIBN) – на 7.7%, МТС (MTSS) – на 7.1%, Газпрома (GAZP) – на 2.7%. Между тем Полюс Золото (PLZL) потерял 2.2%, Роснефть (ROSN) – 1.1%, Сургутнефтегаз (SNGS) – 0.9%. Высоколиквидные бумаги открылись с разрывом вниз на фоне снижения цен на нефть и приостановки роста по азиатским фондовым индексам. Вскоре по большинству бумаг была найдена поддержка, во второй половине дня многие голубые фишки вышли в плюс. Инвесторы, судя по динамике мировых фондовых индексов и сужению спрэда EMBI, постепенно возвращаются на развивающиеся рынки. Тем не менее, данные технического анализа пока не позволяют диагностировать восстановление восходящего тренда по индексу РТС.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции МРСК Волги (MRKV) на ММВБ подорожали на 33.9%, М.Видео (MVID) – на 32.1%. Тем временем Седьмой континент (SCON) подешевел на 26.5%, Красный Октябрь (KROT) – на 21.9%.

Фондовые индексы США прибавили 1.3% — 1.5% на фоне снижения процентных ставок на межбанковском рынке и хорошей отчетности отдельных компаний. Европейские фондовые индексы заметно повысились. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.

Сегодня в начале торгов возможно повышение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами. Между тем у некоторых трейдеров может возникнуть желание зафиксировать прибыль перед длительными выходными, а значит, в течение дня не исключена некоторая коррекция вниз.

 

Автор:

Новости партнеров