Смольный пригрозил расторгнуть контракт с «Питеравто»

Только в этом году автобусы перевозчика побывали в 38 ДТП, в которых погибли 9 человек.

Компанию «Питеравто» из-за трагедии на Таллиннском шоссе, в результате которой погибли 6 человек, лишили одного из трех маршрутов на Невском проспекте, а также обязали избавиться до конца года от всех «газелей». Решение об этом было принято накануне в ходе экстренного заседания городской Межведомственной транспортной комиссии.
Если компания не выполнит требования, вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев пригрозил в одностороннем порядке полностью расторгнуть все контракты с перевозчиком.
Как уже сообщало АБН, ранее по рекомендации главы Комитета по транспорту городского правительства Александра Кадырова от должности был отстранен гендиректор «Питеравто», а также 6 сотрудников отдела безопасности движения во главе с начальником подразделения.
Кроме того, по итогам внутренней проверки было принято решение о преобразовании отдела безопасности дорожного движения в службу, с увеличением количества сотрудников с 6 до 15 человек.
Напомним, 26 октября маршрутка "Питеравто" в поселке Горелово въехала в остановку. В результате аварии 5 человек погибли на месте, еще один человек через сутки скончался в больнице.
Также напомним, что Ространснадзор несколько раз пытался приостановить действие лицензии перевозчика, однако суды ограничивались штрафами. Автобусы «Питеравто» только в 2008 году побывали в 38 ДТП, в которых погибли 9 человек, а 31 получил травмы.
Отметим, ООО "Питеравто" — крупнейшее негосударственное предприятие в сфере пассажирских автобусных перевозок в Петербурге и Ленобласти.
Автор:

Новости партнеров