Демократ Б.Обама стал первым в истории чернокожим президентом США

Церемония инаугурации  состоится 20 января 2009 года.

Демократ Барак Обама во вторник одержал победу над соперником — республиканцем Джоном Маккейном после изматывающей двулетней борьбы за Белый дом и стал первым в истории чернокожим президентом Соединенных Штатов.
Церемония инаугурации 44-го президента США состоится 20 января 2009 года. Ему предстоит решить целый ряд сложнейших проблем: от борьбы с экономическим кризисом и реформы системы здравоохранения до завершения войны в Ираке, передает Рейтер со ссылкой на американские телеканалы.
Надеждам Маккейна на победу пришел конец, когда за Обаму один за другим проголосовали ключевые штаты, ставшие главной ареной предвыборной борьбе — прежде всего Огайо, которому республиканец Джордж Буш обязан вторым президентским сроком в 2004 году, и Виргиния, до последних выборов ни разу не поддержавшая демократа с 1964 года.
Благодаря популярности сенатора из Иллинойса Демократическая партия увеличила и без того преобладающее число голосов в обоих палатах конгресса.
Победа афроамериканца Обамы, сына кенийца и белой уроженки Канзаса, стала вехой в американской истории. Между нею и пиком движения за права чернокожих под предводительством Мартина Лютера Кинга пролегло 45 лет.
Предвыборная кампания была омрачена крайне тяжелой ситуацией в экономике, и Обама нашел верный способ завоевать популярность у электората: он выступил с программой преодоления кризиса. Как показали опросы общественного мнения, шестеро из десяти американцев считают экономику важнейшей проблемой современности.
Несколько десятков тысяч сторонников Обамы собрались в парке Грант в Чикаго, чтобы всю ночь праздновать победу демократов.
Победа Маккейна, 72-летнего сенатора из Аризоны и бывшего военнопленного во Вьетнаме, сделала бы его самым пожилым президентом страны, избранным на первый срок. Его напарница Сара Пэлин имела шанс стать первой женщиной на посту вице-президента США.

Автор:

Новости партнеров