ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:48): 842.83 (+5.04%)
В среду в самом начале торгов в секторе голубых фишек наблюдался стремительный рост. В то время как российские трейдеры отмечали День народного единства, их западные коллеги устроили «предвыборное ралли» — вслед за мировыми фондовыми индексами сегодня утром взлетел и индекс РТС. Торги на ММВБ были приостановлены на час из-за резкого роста технического индекса. После возобновления торгов по многим высоколиквидным бумагам наметилась некоторая коррекция вниз, что связано с приостановкой роста по европейским фондовым индексам и возобновлением снижения цен на нефть. К середине дня акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подорожали на 13.6%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 10.5%, Газпром нефти (SIBN) – на 10.2%, Сбербанка (SBER) – на 9.0%, Роснефти (ROSN) – на 7.9%, Северстали (CHMF) — на 7.7%, Газпрома (GAZP) – на 5.4%, Транснефти (TRNFP) – на 4.8%. Между тем Лукойл (LKOH) потерял 1.3%, НЛМК (NLMK) – на 1.2%. Рост на рынке пока не принял устойчивого характера – трейдеры, судя по характеру торгов, пока не ждут сильного движения вверх, вероятно, вспоминая строчки классика «приближалась довольно скучная пора, стоял ноябрь уж у двора».
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня Уаз (UAZA) на ММВБ вырос на 20.7%, Верофарм (VRPH) – на 20.5%, Ивановэнергосбыт (IVSB) и ОГК-1 (OGKA) – на 19.0%.
Азиатские фондовые индексы повысились. По европейским индексам наблюдается снижение. Понизились и фьючерсы на фондовые индексы США.

Автор:

Новости партнеров