ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор

Индекс РТС: 802.39 (+3.75%)

В субботу в секторе голубых фишек продолжился рост. Пик активности покупателей пришелся на первые полчаса торгов – нерезиденты на рынке отсутствовали из-за выходного дня, а российским трейдерам хватило тридцати минут, чтобы пополнить портфели высоколиквидными бумагами в ожидании «ралли» на западных рынках после длительных выходных, на которые пришлись президентские выборы в США. По счастью, от участников рынка не требовалось высокой активности в течение всего дня – торговая сессия на ММВБ в субботу была сокращенной и завершилась в 14:00. К этому времени отельные бумаги успели существенно подорожать. Так, торги акциями Татнефти (TATN, +31.3%) были приостановлены из-за роста цены. Акции НЛМК (NLMK) подорожали на 26.0%, Северстали (CHMF) – на 20.6%, ММК (MAGN) – на 15.5%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 9.2%, Газпром нефти (SIBN) – на 8.6%, МТС (MTSS) – на 7.8%, Лукойла (LKOH) – на 6.6%, Уралкалия (URKA) – на 5.9%, Газпрома (GAZP) – на 4.8%, Транснефти (TRNFP) – на 4.4%.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Ивановэнергосбыта (IVSB) на ММВБ подорожали на 40.0%, Омскэнергосбыта (OMSB) – на 39.7%, М.Видео (MVID) – на 34.6%. Тем временем Камаз (KMAZ) подешевел на 10.0%, Ленэнерго (LSNG) – на 9.4%.

Фондовые индексы США заметно повысились за прошедшие два дня. Поводом для оживления стали президентские выборы (президентом был избран представитель демократов Б. Обама) – любое устранение неопределенности благоприятно для рынка. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая индекс ISM Non-manufacturing (18:00). Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.

Европейские фондовые индексы выросли за два дня, наблюдается рост и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись заметно выше цен закрытия РТС, зафиксированных в субботу.

Сегодня возможен рост. В то время как российские биржи были закрыты, наметился подъем по мировым фондовым индексам – сегодня за ними может последовать индекс РТС. На возможность роста в начале торгов указывает и динамика цен российских АДР.

Автор:

Новости партнеров