Петербург следит за политическим выбором США

Весь мир следит за выборами нового президента США. Результат практически уже известен, хотя некоторая доля интриги сохраняется. Подсчет голосов продолжается.
Сегодня рано утром на Почтамтской улице, 4 по традиции американские граждане, проживающие в городе на Неве, представители петербургской общественности, политики и журналисты собрались, чтобы следить за ходом выборов.
Из американского консульства сообщает корреспондент НТВ Катерина Правдина.
Обстановка на завтраке, посвященном выборам американского президента, достаточно спокойная. Накал страстей был в 7 часов утра, когда огласили предварительные итоги голосования. Фактически имя победителя уже известно. Это сенатор от штата Иллинойз демократ Барак Обама, Он набрал 338 голосов выборщиков. Его соперник — республиканец Джон Маккейн получил 156 голосов. А всего для победы нужно 270 голосов.
Гости в консульстве наблюдали, как кандидаты выступили со своими речами в эфире телеканала CNN. Отметим, что выступление Обамы походила на речь президента.
Генеральный консул США в Петербурге Шейла Гуолтни отметила, что эта кампания была несколько затянувшаяся, но уникальная. Дипломат назвала выборы историческими. Впервые кандидатами на пост президента и вице-президента были афроамериканец и женщина.
В Петербурге на сегодняшний день проживает около тысячи граждан США. Выборы президента этой страны отличаются от российских. И быть уверенными в том, сколько американцев проголосовали на этих выборах, к сожалению, невозможно.

Автор:

Новости партнеров