General Motors запустил собственный завод под Петербургом

На заводе будет создано  около 1,7 тыс. рабочих мест.

Автоконцерн General Motors запустил сегодня, 7 ноября, производство автомобилей на новом заводе в промзоне Шушары-2 под Петербургом. Первая очередь завода рассчитана на 60 тысяч машин в год. Объем инвестиций в реализацию проекта составил 300 млн долларов. Завод будет выпускать автомобили марок Chevrolet Captiva, Opel Antara, с 2009 года — Chevrolet Lacetti и Chevrolet Cruze. На заводе планируют создать около 1,7 тыс. рабочих мест.
Напомним, соглашение о строительстве завода по производству автомобилей в Петербурге между правительством города и ООО "Дженерал Моторз Авто" было подписано весной 2006 года, летом того же года началось строительство завода.
Как сообщил журналистам до начала церемонии открытия завода глава Европейского отделения General Motors Карл – Питер Фостер, концерн не намерен менять свои планы в России. «Мы рассматриваем Россию как один из наиболее перспективных и быстрорастущих рынков. Доля продаж компании занимает 11% российского рынка», — сказал он.
В свою очередь глава российского отделения General Motors Крис Габби, отметил, что завод будет работать с местными поставщиками комплектующих. «Локализация производства комплектующих в России – для нас важное направление деятельности»,- К.Габби.
Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский не исключил, что трудности с кредитованием предприятий могут повлиять  на привлечение производителей автокомпонентов, однако, это "не поменяет планы по развитию автомобильного кластера в Северной столице".

Автор:

Новости партнеров