Петербург не будет финансировать строительство Охта-центра в 2009-2011 годах

В настоящее время власти Петербурга и ОАО "Газпром" ведут переговоры по участию в проекте.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга сегодня утвердило поправки в законопроект о бюджете города на 2009-2011гг., в соответствии с которыми Северная столица прекращает финансирование строительства общественно-делового центра "Охта центр" в 2009-2011гг., передает РБК со ссылкой на вице-губернатора Михаила Осеевского.
По его словам, сегодня для правительства города приоритетным является строительство стадиона на Крестовском острове. В связи с этим ассигнований на возведение "Охта центра" нет, подчеркнул чиновник. М.Осеевский рассказал, что в настоящее время власти Петербурга и ОАО "Газпром" ведут переговоры по участию в проекте, и их итоги будут закреплены в законе. Основной темой обсуждения является доля участия города в ОАО "Общественно-деловой центр "Охта". Если Петербург примет решение окончательно выйти из проекта, акции компании будут проданы по рыночной цене.
Как сообщало АБН ранее, проект строительства общественно-делового района "Охта центр" реализуется в Красногвардейском районе совместно администрацией города и ОАО "Газпром нефть". Ранее предполагалось, что 51% стоимости "Охта центра" будет профинансирован "Газпром нефтью", 49% — администрацией города. Права собственности планировалось разделить между соинвесторами соответственно объемам финансирования.
Согласно ранее озвученным планам, "Охта центр" будет построен к 2016г. Архитектурную доминанту высотой 396 м планируется возвести в 2011г. Площадь осваиваемой территории — 68 га. Площадь общественно-деловой застройки — 1 млн кв. м. Ориентировочная стоимость проекта в соответствии с городской целевой программой составляет 60 млрд руб. По последним данным, из бюджета Северной столицы в 2009-2011гг. планировалось выделить 2,9 млрд  руб. на проект.

Автор:

Новости партнеров