В Петербурге пресечена деятельность очередной крупной «финансовой пирамиды»

В России за неполные 6 месяцев 2008г. вкладчики потеряли в "финансовых пирамидах"  более 32 млрд. рублей.

В Петербурге пресечена деятельность еще одной крупной «финансовой пирамиды», некоммерческого партнерства «Русский проект», сообщает пресс-служба городской прокуратуры.
Руководитель партнерства Н.Пликусова привлекла денежные средства значительного числа вкладчиков, которые в дальнейшем присвоила себе. При этом только установленный ущерб в отношении 29 вкладчиков превысил 13 млн. рублей, отмечается в сообщении ведомства.
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
Как сообщало АБН ранее, известность НП «Русский проект» обрело в конце 2007 года. Тогда компания заявила о масштабных инвестициях в сельское хозяйство Краснодарского края. Было объявлено, что компания собрала со вкладчиков около 500 млн. рублей (средства привлекались под обещания выплатить от 12 до 30,8% годовых). При этом 1,6 млрд. рублей было обещано инвестировать в приобретение около 5 тыс. га сельхозугодий, недвижимости и техники для производства сельхозпродукции.
Отток вкладчиков в партнерстве начался в апреле этого года после того, как Федеральная служба по финансовым рынкам РФ опубликовала список компаний, подозреваемых в применении схемы финансовой пирамиды, в который вошел «Русский проект». В начале июня этого года, партнерство заморозило выплаты и закрыло офисы.
Отметим, по данным МВД за неполные 6 месяцев 2008 года вкладчики потеряли в рухнувших финансовых пирамидах более 32 млрд. рублей. Из пирамид, рухнувших в этом году, наибольший ущерб вкладчикам нанесла группа компаний "Страховая компания "Фондовый резерв"", SWS Saving World System S.A. и ISG. Ущерб от деятельности ГК оценили в 30 млрд. рублей.
Автор:

Новости партнеров