ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:38): 743.77 (-8.47%)

Во вторник в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось снижение. ММВБ и РТС из-за падения технических индексов приостанавливали торги на час с 11:05 и с 12:35, соответственно. К середине дня Уралкалий (URKA) на ММВБ упал на 25.4%, Газпром нефть (SIBN) – на 9.7%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 9.0%, Татнефть (TATN) – на 8.7%, Роснефть (ROSN) и Сбербанк (SBER) – на 8.2%, Газпром (GAZP) и МТС (MTSS) – на 8.0%, Лукойл (LKOH) – на 7.5%, НЛМК (NLMK) – на 7.4%, Северсталь (CHMF) – на 7.1%, Норникель (GMKN) – на 6.2%, ВТБ (VTBR) – на 5.8%. Возобновление снижения на рынке связано с ухудшением внешнего фона. Несмотря на меры по стимулированию экономики, предпринимаемые правительствами многих стран, опасения в отношении рецессии в США и замедления глобального экономического роста по-прежнему заставляют инвесторов держаться вдалеке от рынков акций – потоки капитала направляются в наиболее надежные активы. Между тем, по данным технического анализа, сигналов к сильным движениям по индексу РТС пока не появилось.

Во втором эшелоне наблюдается падение по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Вимм-Билль-Данна (WBDF) на ММВБ подешевели на 13.5%, привилегированные акции ЮТК (KUBNP) – на 13.1%, обыкновенные акции Ютэйр (TMAT) – на 11.4%.

Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.

 

Автор:

Новости партнеров