ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 812.58 (+6.83%)

В понедельник голубые фишки повысились. НЛМК (NLMK) на ММВБ вырос на 7.1%, Татнефть (TATN) – на 6.6%, Сбербанк (SBER) – на 6.5%, Газпром нефть (SIBN) – на 6.1%, Роснефть (ROSN) – на 4.3%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 3.3%, МТС (MTSS) – на 2.9%, Северсталь (CHMF) – на 2.6%. Газпром (GAZP) и Лукойл (LKOH) прибавили по 2.1%. В начале торгов в секторе голубых фишек наблюдался рост — оживление на мировых фондовых площадках, вызванное сообщениями о планах Китая по стимулированию экономического роста, отразилось и на российском рынке. Однако вскоре активность покупателей сократилась – участники рынка пока настроены недостаточно оптимистично, чтобы обеспечить восстановление восходящего тренда по индексу РТС и отдельным голубым фишкам. Сдерживающим фактором для инвесторов остается ожидаемая рецессия развитых экономик, признаки которой уже зафиксированы в США. Неопределенность в отношении глобальной экономики заставляет трейдеров фиксировать прибыль при каждом удобном случае – к вечеру по отдельным высоколиквидным бумагам наметилась коррекция вниз, поводом к которой, возможно, послужили сообщения о рекордном убытке ипотечного агентства Fannie Mae, зафиксированном в третьем квартале текущего года.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Привилегированные акции Нижегородэнергосбыта (NNSBP) на ММВБ подорожали на 31.7%, обыкновенные акции Дальсвязи (ESPK) – на 7.2%. Тем временем Тверьэнергосбыт (TVSB) подешевел на 38.2%, Астраханьэнергосбыт (ASSB) – на 16.7%.

Фондовые индексы США понизились на фоне опасений в отношении сокращения прибыли компаний. Так, инвесторы ожидают, что крупный инвестбанк Goldman Sachs получит убыток в четвертом квартале текущего года, убыток ипотечного агентства Fannie Mae в третьем квартале составил рекордные $29 млрд. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия.

Европейские фондовые индексы в среднем немного повысились. По азиатским индексам наблюдается снижение. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.

Сегодня в начале торгов, судя по динамике цен российских АДР, возможна коррекция вниз в секторе голубых фишек. Между тем данные технического анализа указывают на возможность продолжения консолидации по индексу РТС – сигналов к сильным движениям пока не зафиксировано.

 

Автор:

Новости партнеров